Перейти к основному контенту
26.10.2015 10:09

Россиянам разрешили перевозить домашних питомцев в плацкартных вагонах

С 13 декабря расширяется действие услуги перевозки животных в поездах дальнего следования. 

Новости рубрики Общество
Фото da-travel.ru
Фото da-travel.ru

С 13 декабря расширяется действие услуги перевозки животных в поездах дальнего следования.

Пассажиры смогут перевозить домашних животных в плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения поездов дальнего следованияАО "Федеральная пассажирская компания", курсирующих по территории РФ.
Ранее услуга была доступна только пассажирам отдельных купе.

К провозу допускаются мелкие домашние животные (собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки), а также птицы, черепахи и рыбы. Животные должны транспортироваться в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих в объеме 180 см по сумме трех измерений. В вагоне контейнер с животным должен быть размещен на месте, предназначенном для ручной клади. Сверх установленной нормы провоза ручной клади (36 кг) один пассажир может перевезти не более двух животных, занимающих не более одного багажного места.

К перевозке в поезде не допускаются крупные собаки и животные, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих (хищники, рептилии, насекомые).

При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне.

За перевозку животных (за исключением собак-проводников) взимается отдельная плата, размер которой зависит от длины маршрута, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».