Перейти к основному контенту
07.12.2016 09:40

Росскачество: Треть российского шампанского является сладкой газировкой

Перед новогодними праздниками специалисты ведомства подвергли масштабной проверке рынок российского шампанского

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перед новогодними праздниками специалисты ведомства подвергли масштабной проверке рынок российского шампанского.

Игристый напиток исследовали по 30 показателям качества и безопасности. Под пристальный взгляд сотрудников ведомства попали 56 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 рублей – столько стоит бутылка знаменитого шампанского Moët & Chandon. Большинство образцов были изготовлены в России, также в исследовании представлены игристые вина из Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции. Согласно исследованию, на полках магазинов покупатели могут найти как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. 

- Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который, при этом, отвечает всем требованиям безопасности, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства. 

Как стало известно, основной проблемой рынка является натуральность напитков. Фальсифицировать игристый напиток можно при помощи углекислого газа, который образуется в процессе брожения сока, выжатого из раннего винограда. Искусственное добавление углекислого газа не запрещено российским законодательством, но жестко контролируется зарубежными производителями.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что антимонопольная служба не даст ценам на алкоголь взлететь до небес перед Новым годом, как это обычно бывает.