Перейти к основному контенту
11.03.2018 15:18

С 2003 года на развитие сельских территорий России направлено 483 миллиарда рублей

В Краснодаре обсуждают стратегию развития крестьянско-фермерских хозяйств страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре обсуждают стратегию развития крестьянско-фермерских хозяйств страны.

Сейчас в здании Краснодарского краевого союза потребительских обществ, под председательством директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимира Свеженца, проходит тематическая секция Всероссийского агропромышленного форума "Стратегия развития фермерских хозяйств и кооперации, повышения качества жизни сельских жителей".

Участники форума обсуждают перспективные направления совершенствования в России малых форм хозяйствования, механизмы их государственной поддержки, делятся передовым опытом развития фермерства. Также в повестке дня такие вопросы, как проведение земельной реформы в стране и развитие на селе инфраструктуры.

Открывая секцию, Владимир Свеженец отметил, что крестьянско-фермерские хозяйства - низовая структура всего агропромышленного комплекса России, его основа. И государство хорошо это понимает. Только с 2003 года на развитие сельских территорий направлено 483 млрд руб.

- Цифра, как вы понимаете, достаточно внушительная. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом: поддержка будет продолжена, - заявил директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза.

Как подчеркнул Свеженец, в настоящее время, в том числе посредством нынешнего форума отрабатываются пути и формы такой поддержки - она становится более точечной, адресной и конкретной. Для этого специально внедрена система грантов. К примеру, гранты для начинающих фермеров, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на развитие семейных животноводческих ферм.