Перейти к основному контенту
10.02.2017 15:31

С криком души в «Живую Кубань» обратилась пожилая мать тяжелобольного сына

<span style="color: #2f2f2f "> <div> Лежачему больному не дают положенной  ему по закону инвалидности </div> </span>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лежачему больному не дают положенной  ему по закону инвалидности.

В адрес «Живая Кубань» пришло письмо от Ларисы Горбуновой, жительница хутора Греки, Калиниского района. В нем она рассказывает о беде своих соседей-односельчан.

А побудило меня написать письмо человеческое равнодушие, - пишет Лариса. Вот уже более полугода пожилая мать Котко Вера Ивановна, жительница Калининского района, не может добиться справедливости и получить инвалидность тяжелобольному  сыну Юрию.

Как рассказала «Живой Кубани» небезразличная женщина, летом прошлого года в семье Котко произошло несчастье. У 55 летнего Юрия случился инсульт. На сегодняшний день мужчина прикован к постели, однако документов на инвалидность у него до сих пор нет. Все это время пожилая мать борется за законные права сына-инвалида. В районной больнице освидетельствование пациента на предмет инвалидности не провели, ссылаясь на то, что врач находится то на больничном, то в отпуске.  Более того, за все это время врачи и социальные службы ни разу не посетили больного.

За тяжелым лежачим ухаживает престарелая мать. На маленькую пенсию приходится покупать памперсы и оплачивать массажиста.

Юрий Котко с 2012 года состоит в казачестве. Участвовал в присоединении Крыма. Приказом министерства обороны РФ и атамана кубанского казачьего войска Н.А. Долуда награжден медалями: «За возвращение Крыма» и «За защиту Крыма». Однако награжденного казака коллеги по шашке навещали только один раз. Помощи в оформлении документов не оказали, - рассказывает Вера Ивановна.

Семья обращалась в другие информационные издания, однако их мольбы перенаправили к главе Калининского района.  Но, пока результатов нет. 

Так и бьются за жизнь казака семья Котко и все безрезультатно. Пожилая женщина надеется, что крик души матери услышат и помогут.  

"Живая Кубань" обратилась  к заместителю главы по социальным вопросам Калининского района Рубцову Сергею Петровичу за объяснением данной ситуации. Однако оперативного комментария получить не удалось, потому что он участвует в тожественном мероприятии "Имя Кубани". 

"Живая Кубань" официально обращается к министру здравоохранения Краснодарского края Е.Филиппову , главе Калининского района  В. Кузьминову, атаману Кубанского казачьего войска Н.Долуда с просьбой разобраться в сложившийся ситуации и помочь семье.