Перейти к основному контенту
15.06.2015 10:42

С сегодняшнего дня снижаются ставки по ипотеке

Агентство по жилищному ипотечному кредитованию снижает процентные ставки по ипотеке на покупку жилья на первичном и вторичном рынке.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Агентство по жилищному ипотечному кредитованию снижает процентные ставки по ипотеке на покупку жилья на первичном и вторичном рынке.

Ставки на приобретение первичного жилья будут снижены в среднем на 0,6 процента. Минимальная ставка по кредиту на льготных условиях, в том числе для участников госпрограммы "Жилье для российской семьи", в новостройке теперь составит от 10,3 процента годовых до 11,4 процента.

По классической ипотеке, в том числе на покупку жилья на вторичном рынке, ставка также будет снижена и составит 13,9-14,9 процента годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса, сообщили в пресс-службе Агентства по жилищному ипотечному кредитованию.

Как показывает статистика ЦБ России на 1 мая 2015 года, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала года, составляет 14,4 процента. Но в некоторых банках ставки достигают 18 процентов и даже превышают этот порог.

По мнению экспертов, другие банки, глядя на программы АИЖК, тоже начнут понижать ставки по ипотеке.

За первые пять месяцев этого года российские банки сократили выдачу ипотеки на 33,45 процента. Это рекордное падение за пять лет. Всего за это период они выдали ипотечных кредитов на 420,1 миллиарда рублей. Год назад за такой же период - 631,3 миллиарда.

Другие актуальные новости