Перейти к основному контенту
21.06.2017 09:37

Самые чуткие носы России отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 21 июня, отмечается День кинолога

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 21 июня, отмечается День кинолога.

Даже в век развитых технологий спасатели, полицейские и военные доверяют служебным собакам, будь то поиск взрывчатки, розыск опасного преступника по горячим следам или же банальный поиск украденного велосипеда. В Краснодарском крае службу в полиции проходят более 450 собак. Все они ежегодно проходят проверку профессиональных навыков вместе с инспекторами-кинологами. Но, прежде чем попасть на службу собаку досконально проверяют, она проходит 12 испытаний, в том числе на стрессоустойчивость. 

Как рассказала «Живой Кубани» инспектор ЦКС ГУ МВД России по краю старший лейтенант полиции Надежда Вольвич, псы попадают на службу в юном возрасте. Правоохранители берут щенков от 1 года до 3. Каждая собака на весь период службы закрепляется лишь за одним инспектором, и несет с ним службу в течение восьми лет. У Надежды сразу две служебные собаки — немецкая овчарка Яра и спаниель Ник, каждый из них занимается свой работой, Яра ищет взрывчатку, а Ник специализируется на наркотиках. По словам старшего лейтенанта, чем собака дольше работает в органах, тем опытнее и мудрее она становится — все как у людей. 

Между псом и инспектором за восьмилетний срок службы устанавливается связь. Собака полностью доверяет человеку, а человек собаке. Нередко, после окончания срока службы полицейские забирают служебную собаку домой. То есть, служебный пес не только «коллега» по работе, но и самый верный друг.

«Живая Кубань» поздравляет сотрудников полиции и их четвероногих сыщиков с Днем кинолога.