Перейти к основному контенту
13.04.2017 09:55

Сегодня христиане всего мира отмечают Чистый четверг

В 2017 году этот день выпал на 13 апреля 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2017 году этот день выпал на 13 апреля.

В самой строгой неделе перед Пасхой – Страстной, верующие отмечают Великий четверг. Его также называют Страстной четверг или Чистый. Именно в этот день христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, вспоминают также молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

По библейским преданиям, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд Евхаристии — Святого Причастия, верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

С Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе, верующие приходят в храм, чтобы исповедаться и причаститься. Люди убирают свои дома, а также пекут куличи и красят яйца. В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и совершить омовение, чтобы очиститься тем самым от грехов.

Что касается еды, то Чистый четверг - день Великого поста, когда разрешается только сухоядение. В пищу можно употреблять хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи. Послаблений в этот день не предусмотрено.

Другие актуальные новости