Перейти к основному контенту
11.05.2018 17:58

Смертельно опасный способ кражи электроэнергии использовали в в Белоглинском районе

Жители одного из домовладений в селе Новопавловка самовольно подключились к линии электропередач, нарушая все возможные требования безопасности.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители одного из домовладений в селе Новопавловка самовольно подключились к линии электропередач, нарушая все возможные требования безопасности.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Кубаньэнерго», жители произвели наброс на фазный провод линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, соединенный совместным подвесом с воздушной линией электропередачи с еще большим напряжением 10 кВ.

Нарушители «старательно спрятали» опасный провод на опоре, прикрыли его травой на земле и, совершив подкоп под забор, провели провод в дом.

Провод был практически невидимым, но смертельно опасным как для хозяев дома, так и для для любого проходящего мимо человека. Как выяснилось, в середине апреля 2018 года этот дом был отключен от энергоснабжения из-за образовавшейся задолженности в размере 15 тысяч рублей.

Решив не платить по счетам и подключившись к линии опасным способом, своими действиями создали угрозу здоровью и жизни всем, кто мог проходить мимо: задеть провод и погибнуть на месте. Кроме того, металлический забор по границе территории домовладения также мог быть под напряжением и любой прикоснувшийся к нему также мог пострадать, − рассказал «Живой Кубани» начальник Белоглинского района электрических сетей Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Юрий Стецко.

По данному факту хищения сотрудники Тихорецких электрических сетей в присутствии участкового уполномоченного полиции составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, подали заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях. Энергетики готовят обращение в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба.