Перейти к основному контенту
17.03.2015 13:13

СМИ: Рогозин возглавил комиссию по развитию Арктики

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики», возглавил ее вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта rg.ru
Фото с сайта rg.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики», возглавил ее вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Создаваемая правительством РФ комиссия по развитию Арктики должна заняться в первую очередь вопросами обороны, а также развитием связи и Северного морского пути, пишет «Коммерсант».

Комиссия станет структурой, которая будет координировать деятельность всех органов власти, причастных к развитию региона.

Документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были поданы вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Приходько на подпись Дмитрию Медведеву 14 марта, который их сразу же подписал.

По информации «Коммерсанта», Медведев уже провел заседание, на котором было решено провести ревизию всего, что есть сейчас у России в Арктике.

Решения комиссии будут обязательными для всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики.

Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода. В её ведении будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные аспекты развития региона. Также комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики и принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

Всего в состав комиссии вошло более 60 человек. Председателем назначен Дмитрий Рогозин. У него будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

Кроме того, в составе комиссии присутствуют представители крупнейших госкомпаний, силовых структур, администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Другие актуальные новости