Перейти к основному контенту
20.03.2018 07:54

Стала известна самая полезная разновидность голодания

<div> Голодание с перерывами лучше снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Голодание с перерывами лучше снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, по мнению исследователей из Университета Суррея в Англии, 

умеренное ограничение в еде полезнее, чем низкокалорийная пища.  В исследовании приняли участие люди с избыточным весом, которые должны были потерять пять процентов своей массы. 

В привычном режиме только пять дней в неделю питалась одна группа добровольцев.  Другая уменьшила калорийность рациона на 600 килокалорий (ккал) в сутки. В ходе эксперимента отсеялось около 20 процентов участников, которые не смогли следовать диете или не снизили нужный вес, а 27 человек завершили программу.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что диета 5:2, при которой человек в течение двух дней в неделю ограничивает калорийность рациона до 500-600 килокалорий, способствует быстрому усвоению жира. Сбросить ненавистные лишние кило людям из этой группы удалось за 59 дней, а ежедневная диета потребовала 73 дня, передает"Лента".

При этом умеренное голодание с перерывами способствовало снижению систолического артериального давления на девять процентов у людей из первой группы и на два процента - у второй.

Другие актуальные новости