Перейти к основному контенту
20.05.2017 14:47

Только изнасилование является показанием для аборта в рамках ОМС

Речь идет о социальных показаниях на бесплатную услугу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о социальных показаниях на бесплатную услугу.

Об этом сообщила русская православная церковь, в Минздраве России пояснили, что речь идет о так называемых социальных показания к прерыванию беременности. В ведомстве рассказали, что с 1996 года до настоящего времени перечень таких показаний сокращен с 13 позиций до одной. Таким пунктом является беременность, наступившая в результате изнасилования.

- Движение вперед есть. Существенно сокращен перечень специальных показаний для искусственного прерывания беременности. Если раньше многодетность и низкие доходы рассматривались как показания для аборта, то теперь показаниями для аборта могут быть только изнасилование или пребывание в местах лишения свободы, - заявила глава юридического отдела Московской патриархии игумения Ксения (Оксана Чернега) в пятницу на дискуссии в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума, пишет Интерфакс.

В декабре 2016 года сообщалось, что экспертная рабочая группа федерального уровня, возглавляемая министром Михаилом Абызовым, отклонила инициативу, представленную в виде петиции, авторы которой предложили вывести аборты из системы ОМС, за исключением случаев по медицинским показаниям.

Авторы представленной инициативы предложили оставить в перечне услуг программы ОМС только аборты по медицинским показаниям, которые при этом должны производиться исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.