Перейти к основному контенту
14.02.2017 13:24

ЦБ выпустит новую пластиковую банкноту к ЧМ-2018

Номинал купюры составит 100 рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Номинал купюры составит 100 рублей.

Как пишет «ТАСС», денежный знак будет посвящен чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. ЦБ рассчитывает выпустить новую банкноту уже в I квартале 2018 года.

- Памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, это - 100%. Она будет иная на ощупь и по качеству материала, - приводит издание слова первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского. 

Также ЦБ намерен использовать пластик при создании новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Ранее «Живая Кубань» сообщала, что дизайн новых купюр уже утвержден. На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.  

- Я недавно трогал банкноту 50 швейцарских франков, так вот они ее сделали трехслойной: с двух сторон бумага, посередине пластик. Возможно, и мы подобную банкноту сделаем, - цитирует «ТАСС» Лунтовского.

Дизайн новых банкнот будет утвержден советом директоров Банка России в апреле.