Перейти к основному контенту
31.07.2016 21:10

Ученые нашли живые организмы на глубине 1960 метров в Черном море

Специалисты из Национального ведомства охраны окружающей среды Грузии, а также украинские и европейские ученые провели международную экспедицию по погружению на глубину около 2000 метров.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.goesfoundation.com
Фото с сайта www.goesfoundation.com

Специалисты  из Национального ведомства охраны окружающей среды Грузии, а также украинские и европейские ученые провели международную экспедицию по погружению на глубину около 2000 метров.  

Ранее все научное сообщество было уверено, что на глубине не более 200 метров находятся исключительно живые организмы сероводородного происхождения. Специалисты совершили экспедицию на специальном корабле Mare Nigrum, принадлежавшему Европейскому союзу. Судно оборудовано новейшим оборудованием.

Целью исследования был анализ биологического разнообразия черноморского дна, для создания мер его сохранения. Ученые пытались понять влияние отходов, находящихся на поверхности моря, на микроорганизмы, живущие в морских глубинах. Континентальный шельф возле Грузии был обследован впервые за 25 лет.

Ученые взяли около 233 различных проб, чтобы сформировать картину происходящего биологического разнообразия. Не исключено, что дальнейший анализ взятых гидрологических проб может привести к открытию новых форм жизни, которые зародились многие тысячи лет назад, - сообщает Planet Today.

Другие актуальные новости