Перейти к основному контенту
23.04.2016 08:11

Ученые выяснили, почему люди плохо спят на новом месте

<p> Ученые считают, что «эффект первого сна» — это механизм выживания, «встроенный в организм» </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые считают, что «эффект первого сна» — это механизм выживания, «встроенный в организм».

Ученые провели специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что вследствие засыпания в непривычном месте одно из полушарий головного мозга человека остается активным. Как сообщают «Новости Америки», в данном исследовании приняли участие 35 добровольцев.

Как поясняют специалисты, в природе существуют морские животные и птицы, чей мозг работает ассиметрично – одно полушарие может «отдыхать», в то время как другое «бодрствует». Прежде считалось, что у человека такого явления нет, однако последние исследования показали, что это возможно.

Ученые считают, что «эффект первого сна» — это механизм выживания, «встроенный в организм». В незнакомой обстановке мозг человека находится в состоянии активности и пытается держать «ситуацию под контролем».

Однако, как отмечают авторы исследования, человеческий мозг легко адаптируется. Поэтому люди, часто бывающие в новых местах, не обязательно испытывают постоянные проблемы со сном.

Чтобы уменьшить «эффект первой ночи», исследователи советуют брать свою подушку с собой, когда планируете ночевать вне дома.