Перейти к основному контенту
06.05.2015 16:10

Украинские власти откажутся от салюта в Киеве 8-9 мая

На Украине пройдут мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины Победы в новом формате

Новости рубрики Общество
Фото с сайта: http://vz.ua
Фото с сайта: http://vz.ua

На Украине пройдут мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины Победы в новом формате

Он направлен на чествование ветеранов всех армий и всех стран антигитлеровской коалиции, заявил вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"В этом году впервые на Украине отмечаются эти памятные дни с новым содержанием, новым способом и в новом формате. Это связано с тем, что общество предложило новую парадигму значения этих памятных дат", - сказал Кириленко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Кириленко сообщил, что мероприятия направлены, в первую очередь, на чествование всех украинцев, воевавших против нацизма в армиях разных стран - СССР, Польши и других странах антигитлеровской коалиции, а также в подполье.

Министр подчеркнул, что 9 мая на Крещатике никаких официальных мероприятий не будет, улица будет открыта для прогулок жителей и гостей города.

Кроме того, в Киеве не будет салюта.

"Никакой стрельбы не будет. Подход нынешний - память, память и еще раз память об украинцах, которые боролись с нацизмом в рядах разных армий", - добавил вице-премьер.

Праздничные мероприятия пройдут по всей Украине, методические рекомендации направлены по линии Минобразования и Минкультуры во все города, отметил Кириленко.

Другие актуальные новости