Перейти к основному контенту
05.05.2015 14:19

Украинский политолог попал под следствие в России за призыв убивать журналистов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского политолога Юрия Романенко, который призвал убивать российских журналистов.

Новости рубрики Общество
Юрий Романенко, фото с сайта sledcom.ru
Юрий Романенко, фото с сайта sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского политолога Юрия Романенко, который призвал убивать российских журналистов.

Об этом сообщил во вторник, 5 мая, официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Юрия Романенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды)» - говорится в официальном сообщении СКР.

В начале апреля украинский политолог Романенко на конференции в Гарвардском университете публично заявил о том, что «вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины».

В дальнейшем Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в Facebook под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали». Текст также был опубликован в СМИ.

«По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы», - отметил В. Маркин.

Официальный представитель СК РФ также напомнил, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан России.

«Именно поэтому уголовное дело в отношении гражданина Украины Романенко было возбуждено Следственным комитетом», - резюмировал Маркин.

Другие актуальные новости