Перейти к основному контенту
20.09.2015 09:56

В Бриньковской Зураб Церетели открыл памятник казакам

Открытие памятника, выполненного известным скульптором Зурабом Церетели, приурочено к 200-летию одной из старейших станиц Кубани.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края

Открытие памятника, выполненного известным скульптором Зурабом Церетели,  приурочено к 200-летию одной из старейших станиц Кубани.

Перед торжественным открытием памятника в Свято-Георгиевском храме прошла служба. Поздравить жителей станицы и края приехали генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, генпрокурор Республики Беларусь Александр Конюк, полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман ККВ Николай Долуда, епископ Ейский и Тимашевский Герман. А также ветераны Великой Отечественной войны. Присутствовал на торжестве и автор памятника Зураб Церетели.

В станице прошли парадные расчеты Кубанского казачьего войска. Символично, что в год 200-летия со дня основания станицы Бриньковской в нем приняли участие именно 200 казаков.

Открывали памятник Юрий Чайка, Александр Беглов и Зураб Церетели. После разрезания красной ленты перед гостями предстала бронзовая скульптура: казак, склонивший голову, вместе со своим верным конем, с которым делил радости и беды на поле брани и в битве за урожай. Венчал композицию крест, как символ огромной веры казаков.

- Станичники, братья-казаки, казачата, мы принимаем участие в знаковом событии – ведь это открытие памятника всем казакам Кубанского казачьего войска, обратился к присутствующим Николай Долуда. - Они всегда служили Российскому государству, никогда не предавали Родину. Для них слова «Отечество», «Родина», «патриотизм» - не пустой звук. Как и для нынешних казаков. Потому что это впитывается с молоком матери, передается с генами. Совсем недавно казаки вновь показали себя в деле. Когда население Крыма попросило помощи, в течение суток они ринулись туда и закрыли передний край на Чонгаре, Турецком валу и Перекопе от бандеровцев, вооруженных до зубов, которые шли на границу Херсонской области. И не дрогнули, и три недели простояли в окопах!

Владимир Мединский, обращаясь к участникам торжества, отметил, как важно казачество.

- Это в первую очередь непобедимая традиция и непобедимая культура. Это культура отношения к своему долгу перед Отечеством, перед семьей, перед старшими. Культура воспитания детей в духе сохранения и продолжения этих традиций. Именно казачество стало цементом, который помогает сохранять Россию. И в будущем оно неизменно поможет воссоздать и сохранить в едином культурном и цивилизационном пространстве все славянские земли, которые казаками осваивались и возделывались, - подчеркнул он.

Александр Беглов поприветствовал всех гостей, передав привет собравшимся от Президента РФ Владимира Путина. Полпред подчеркнул, что российскую историю невозможно представить без казачества. Недаром говорят, что границы России лежат на арчаке казачьего седла, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие актуальные новости