Перейти к основному контенту
19.08.2015 11:19

В ДНР сносят памятники жертвам Голодомора

Накануне лидеры самопровозглашенной ДНР на "планерном заседании" приняли решение о демонтаже памятников жертвам Голодомора и политических репрессий в городе Снежном.

Новости рубрики Общество
Фото: dialog.ua
Фото: dialog.ua

Накануне лидеры самопровозглашенной ДНР на "планерном заседании" приняли решение о демонтаже памятников жертвам Голодомора и политических репрессий в городе Снежном.

Это вызвало шквал негодования со стороны пользователей социальных сетей. В Интернете появились сотни комментариев, видео и мнений о сложившийся ситуации.

e156fc26c394ac6ae084804dc2542b3c.png

Боевики ДНР считают, что они восстановили историческую справедливость, уничтожив памятники. Журналист Алексей Мацука следующим образом прокомментировал ситуацию: "Политические лидеры прокремлевских боевиков вынесли приговор своим марионеточным движениям. Точно также как СССР, проводя репрессии, уничтожал себя изнутри".

Позже в ДНР объяснили решение демонтировать камень, установленный в Снежном, многочисленными просьбами местного населения и неудовлетворительным состоянием монумента после обстрелов.

- В годы президентства Виктора Ющенко в Снежном был так называемый "оранжевый мэр", который принял решение, не посоветовавшись с местными жителями, установить в центре Снежного этот камень. Эта кампания была направлена на дискредитацию Советского Союза и России, хотя Донбасс как индустриальный регион пострадал от голода в меньшей степени. Камень был установлен произвольно, никакого захоронения под ним нет. К тому же он сильно пострадал в результате боев на территории города", - заявил "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, в адрес Народного совета поступило множество писем от местных жителей, недовольных данным монументом.

- Принимая во внимание недовольство местных жителей и плохое состояние камня - он практически полностью разрушен, - Народный совет принял решение его демонтировать, - пояснил Пургин.