Перейти к основному контенту
26.08.2015 14:45

В крае за последние годы создано 32 тысячи новых мест в детских садах

Об этом сообщили сегодня на краевом педсовете во время представления Стратегии развития отрасли образования. Документ разработан региональным министерством образования по поручению Вениамина Кондратьева.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Об этом сообщили сегодня на краевом педсовете во время представления Стратегии развития отрасли образования. Документ разработан региональным министерством образования по поручению Вениамина Кондратьева.

Основные положения Стратегии на региональном педсовете озвучила министр образования и науки края Наталия Наумова.Документ включает три основных направления: развитие системы образования, повышение доступности и качества образовательных услуг. Одно из приоритетных направлений – обеспечение к 1 января 2016 года 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В крае за последние годы создано около 32 тысяч новых мест в детских садах, введена единая электронная очередь. На сегодняшний день в 15-ти районах края проблема нехватки мест решена.

При этом сохраняется очередь малышей в возрасте до 3 лет. Она составляет 120 тысяч человек. Стратегия предусматривает создание в регионе не менее 1000 мест в дошкольных учреждениях ежегодно.

Еще одна важная задача Стратегии – строительство новых школ, что позволит решить проблему их переполненности и перевести занятия в одну смену. Для этого необходимо построить 258 новых школ и реконструировать 59 зданий с созданием дополнительно 9 тысяч мест. Как отметила министр образования края Наталия Наумова, школы будут возводиться только по типовым проектам.

– На первом этапе целесообразно разработать типовой проект школьного здания на 400 учащихся, они являются сегодня наиболее востребованными. Далее – типовой проект большой школы на 1000-1200 учащихся, – пояснила министр образования.

В Стратегии также прописано дальнейшее развитие проекта «Школьные автобусы». Край планирует ежегодно приобретать до 50 машин. К 2018 году должна завершиться работа по замене окон в школах. Будет продолжен и проект «Школьные спортзалы». В государственной программе «Развитие образования» на эти цели предусмотрено 100 млн рублей ежегодно. К реконструкции школьных стадионов в рамках программы край приступит с 2016 года.

Кроме того, в ближайшие пять лет министерство образования намерено выстроить более эффективную систему работы с одаренными детьми, а также планирует оказывать финансовую поддержку профильным классам по актуальным для края направлениям. Так, в 2016 году могут появиться классы агротехнологического профиля. В Стратегии прописан переход к открытию старших классов ранней профилизации на базе техникумов или сетевое взаимодействие школ с ними.

Вениамин Кондратьев в целом положительно оценил содержание Стратегии развития отрасли образования и поддержал прописанные в ней направления работы, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.