Перейти к основному контенту
12.02.2016 08:40

В Краснодаре на здании бывшего крайкома установят Красное Знамя

<p> 12 февраля жители краевой столицы отметят 73-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

12 февраля жители краевой столицы отметят 73-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В 16:00 в сквере имени Жукова состоится молодежная патриотическая акция. В ее рамках пройдет историко-художественная реконструкция событий февраля 1943 года. Молодежь установит Красное Знамя на здании бывшего крайкома ВКП(б). Также в сквере пройдет выставка ретро автомобилей времён Великой Отечественной войны, экспонатов Выставочного зала Боевой Славы, найденных поисковиками во время раскопок, сообщили в пресс-службе городского управления по делам молодежи.

Напомним, Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Красное знамя на башне бывшего здания крайкома в этот день установили бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Васюков, Шикинин и Адалгиреев.

Гитлеровская оккупация длилась полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в машинах-душегубках, которые впервые были применены оккупантами именно в Краснодаре.

Другие актуальные новости