Перейти к основному контенту
01.08.2015 15:19

В Краснодаре наградили победителей жатвы урожая 2015 года

С праздником хлеборобов поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и председатель ЗСК Владимир Бекетов

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

С праздником хлеборобов поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Перед церемонией награждения труженикам поля показали театрализованное шоу. Творческие коллективы края представили зрителям самые разные «роли» хлеба: материнский хлеб, хлеб, который помог советскому народу прийти к Победе. Затем для хлеборобов спела Марина Девятова.

– Мощный энергетический заряд. Если мог бы спеть – спел бы, – поделился Вениамин Кондратьев, когда вышел на сцену. – Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром – рекордными урожаями. И пока мы с хлебом,  мы будем жить.

– Во время преставления нам на видео показали историю, как раньше собирали хлеб, начиная от уборки снопами до современных технологий. И вот этот тяжелый труд воспитал нынешних хлеборобов, которые сохранили любовь к своему делу и ответственных перед своим народом, перед своей страной. Все это вместе дает возможность получать такие высокие урожаи. Я рад, что у нас такие показатели, и я горжусь, что живу на одной земле с такими прекрасными людьми, – отметил Владимир Бекетов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко зачитал приветственный адрес министра Александра Ткачева, в котором было отмечено, что кубанские земледельцы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность страны.

– Быть первой и лучшей в стране Кубань научилась достаточно давно. Кубань, хочу доложить вам, лидер в стране! И уже ни один из субъектов не сможет догнать Краснодарский край. Соседи равняются на вас. Это уже стало традицией, и пусть эта традиция продолжается, – подчеркнул со сцены Евгений Громыко и вручил награды министерства сельского хозяйства РФ.

Победителями жатвы урожая 2015 года стали Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский районы. Награды за высокие показатели, достигнутые в производстве зерна, получили также Ленинградский, Крыловский, Павловский, Брюховецкий, Кореновский, Динской, Северский, Крымский и Абинский районы. Автомобили от края по традиции получили чемпионы жатвы. В этом году ими стали Анатолий Зеленский из Каневского района, Александр Молокоедов из Выселковского района и Николай Меньшев – из Курганинского.

В Краснодарском крае впервые с площади 1,6 млн гектаров собрано более 9,8 млн тонн зерна, что почти на 700 тыс тонн больше итогового показателя прошлого года. Урожайность достигла рекордного уровня – 58,4 центнеров с гектара, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.