Перейти к основному контенту
04.12.2015 15:40

В Краснодаре открыли памятник пограничникам

<p> 4 декабря в столице Кубани прошел торжественный митинг по случая открытия мемориала пограничникам. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта krd.ru
Фото с сайта krd.ru

4 декабря в столице Кубани прошел торжественный митинг по случая открытия мемориала пограничникам.

Памятник установили в сквере Пограничников по ул. им. Мачуги в Карасунском округе.

Монумент представляет собой пятнадцатиметровый обелиск на постаменте, который венчает двуглавый орел. Вокруг него размещены пять трехметровых фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, суворовского солдата, матроса, казака и современного пограничника — которые олицетворяют собой те силы, которые в разные периоды истории нашего государства стояли на страже его границ.

Над памятником работал известный краснодарский скульптор Владимир Золотухин, который также присутствовал на открытии. Монумент изготовлен и установлен за счет благотворительных средств.

Вместе с установкой монумента выполнено благоустройство прилегающей территории, ее вымостили плиткой, по периметру установили садовые диваны. В торжественной обстановке в основание памятника  заложили капсулу с посланием пограничникам будущих поколений. Её планируется вскрыть 28 мая — в День пограничника через 30 лет в год 100-летнего юбилея Великой Победы.

Отыграли гимны России и Кубани. Присутствующие возложили к подножию памятника цветы. Прозвучали залпы военного салюта. В завершение по площади перед памятником торжественным маршем прошли курсанты военных учебных заведений и казаки, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.