Перейти к основному контенту
07.04.2015 15:39

В Краснодаре отметили День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Двухчасовое действо, организованное министерством здравоохранения Краснодарского края, прошло на Пушкинской площади краевого центра.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двухчасовое действо, организованное министерством здравоохранения Краснодарского края,  прошло на Пушкинской площади краевого центра. Оно было посвящено самому главному человеческому органу – сердцу и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.  

Акция «Время быть здоровым!» началась, как и положено, с зарядки. Несколько сотен краснодарцев вслед за танцующими на сцене мальчишками и девчонками приседали, поднимали ноги, разминали шеи. Просто танцевали. Потом, взбодренные отправлялись в развернутый неподалеку лагерь здоровья - четыре палатки, каждая со своей тематикой: «Время бросить курить», «Время питаться правильно», «Время заняться спортом» и «Время избавиться от стресса». Здесь участникам акции меняли сигареты на конфеты, предлагали  попробовать свои силы на велотренажерах и узнать секреты вкусного, но диетического питания. Все весело, под музыку.

«Синоптик» Дмитрий Крамарь: «не пью, не курю, бегаю, много улыбаюсь»

Когда на площади появлялась какая-нибудь местная знаменитость, количество зрителей вырастало в разы. Так, под руководством диетолога, Дмитрий Крамарь, ведущий «Погоды» на канале «Кубань 24», накормил всех желающих фруктовым салатом, «которому человеческие сосуды скажут спасибо». Рецепт прост: порезать, бананы, груши (можно другие любимые фрукты), залить питьевым йогуртом, присыпать кедровыми орехами и сухой овсянкой. Салат расхватали за секунды. Сам «синоптик» выдал формулу собственного здоровья: «Я не выкурил ни одной сигареты за всю жизнь, как и все члены моей семьи до прапрадеда. Никто, никогда - и мы этим гордимся. Вообще, не пью алкоголь, бегаю по утрам, много улыбаюсь. Мне тридцать, а кто даст?».

Боксер Дмитрий Пирог: «Как я слежу за здоровьем? Регулярно!»

Другой наш земляк, экс-чемпион мира по боксу  Дмитрий Пирог собрал вокруг себя молодежь, раздавая автографы, параллельно отвечал на вопросы:

- Как я слежу за своим здоровьем? Регулярно! Конечно, нужны занятия спортом.  Утренняя зарядка – это минимум. Питания - пять раз в день, но понемногу. Воздушные ванны - да! Водные процедуры – еще лучше. Не забывать о гигиене. У человека все должно быть чистым – зубы, обувь, жилище!

Вообще, известный боксер пришел на акцию информационно подготовленным: «В России ежегодно в осенне-зимний сезон болеет ОРВИ    30 миллионов человек. Огромное количество людей с ослабленным иммунитетом. Им нужно заняться закаливанием и все будет хорошо!».

«Подарите время не сигарете, а близким!»

Собственным примером заражал и худрук Краснодарского краевого театра кукол Константин Мохов, тематическая палатка «Время бросить курить»:

 -  Я курил 24 года. Сейчас не понимаю, зачем я это делал. Уже 10 лет как бросил сигарету. Изменилось все. Улучшилось здоровье, жизнь расцветилась … Нет ничего дороже времени, которое нам дарит жизнь и Господь Бог. Подарите его не сигарете, а детям, близким, друзьям. Свобода выбора человека не в том, чтобы все себе позволять, а в том, чтобы уметь себе отказывать.

20-летняя краснодарка призналась Константину Николаевичу, что курит уже три года. Начала в компании, не хватает силы воли бросить. Чтобы поддерживать здоровье…занимается спортом. И чувствует себя хорошо, Может, и не так страшна сигарета?

- Вы еще юная, молодой организм пока компенсирует ущерб, - сказал художественный руководитель, -  поверьте, после сорока лет жизнь изменится. И не в лучшую строну, если не бросите курить…

Главный режиссер Музыкального театра Александр Мацко советовал для поддержания сердечно-сосудистой системы танцевать, особенно работникам офисов, постоянно сидящих перед компьютерами. Еще одна олимпийская чемпионка, батутиска Ирина Караваева провела полезную для сердечной мышцы зарядку.

А депутат ЗСК Владимир Громов рекомендовал регулярно обследоваться: «Мне 65, а лечит меня участковый врач, которой 82 года! Я часто бываю в районах, там люди очень благодарны  краевым акциям «Онкопатруль» и «Кардиодесант». Это Александр Николаевич Ткачев и Галина Дмитриевна Золина хорошо придумали – проводить их. И сегодняшний день Здоровья – тоже отличное мероприятие! Смотрите, сколько людей собралось».

 Кстати, в сегодняшней акции можно было обследоваться как и на «Кардиодесанте». Медики краевой больницы № 1 в специальном мобильном центре консультировали (после сделанной здесь же кардиограммы) и выдавали  рекомендации по дальнейшему лечению, сообщили нам в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как писала «Живая Кубань», сегодня в рамках дня борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 200 тысяч кубанцев приняли участие в мероприятиях, прошедших по всему краю.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Другие актуальные новости