Перейти к основному контенту
14.05.2015 17:14

В Краснодаре отметили День медицинской сестры

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова вручила заслуженные награды лучшим из лучших.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова вручила заслуженные награды лучшим из лучших.

Сегодня в краевой столице чествовали представителей самой гуманной профессии нашего времени. Ведь здоровье и жизнь – главные ценности для каждого. И именно медицинская сестра проявляет заботу, милосердие и уделяет поистине материнское внимание человеку, когда он так беззащитен и нуждается в помощи.

В зал краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко пригласили лучших медработников среднего звена со всего края – более 600 человек. Медсестры, фельдшеры, фармацевты, акушерки, лабораторные и медицинские техники и технологи в этот день сменили рабочий костюм на парадное платье – в концертном зале их ждало настоящее торжество: с театральными зарисовками, песенными и танцевальными номерами и, конечно, обязательными в такой день искренними словами благодарности за нелегкий труд. На сцене перед зрителями сменялись эпохи: вот сестры милосердия 19 века рука об руку со своими подопечными,  следом – «сестрички» Великой Отечественной, отвоевавшие у смерти миллионы жизней советских бойцов, вот медицинские сестры дня сегодняшнего… И всех их объединяет одно – философия сестринского дела, основанная на общечеловеческой и профессиональной этике, гуманности и милосердии.

– В этом году мы отмечаем 70-летие Великой победы и должны помнить всегда о том, какую роль на фронтах войны сыграли медицинские сестры, – обратилась к собравшимся в зале вице-губернатор Кубани Анна Минькова. – 8 мая Вениамин Кондратьев посещал госпиталь для ветеранов войн, и вы бы знали, с какой теплотой, с какой нежностью они говорили о своих медицинских сестрах!

Анна Минькова передала медработникам слова поздравления от врио губернатора Кубани и напомнила, что Вениамин Кондратьев имеет отношение к медицине: его жена – врач, а потому он хорошо знает о проблемах в отрасли и сделает все, что в его силах, чтобы эти проблемы решить. Зал встретил эти слова бурными аплодисментами.  

– Пусть все добрые дела, которые вы делаете, вернутся к вам сторицей, – пожелала медработникам вице-губернатор. – И, конечно, здоровья – вам и вашим семьям.

Вместе с краевым министром здравоохранения Евгением Филипповым Анна Минькова вручила заслуженные награды лучшим представителям самой милосердной профессии. Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени наградили Валентину Скоромец, медсестру участковой педиатрической Смоленской амбулатории Северской ЦРБ и Людмилу Терпелец, медсестру Кущевской центральной районной больницы.

Кроме того, 6 медработников со всего края были удостоены Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Это Валентина Грек из Специализированной клинической детской инфекционной больницы, Светлана Калинина из Апшеронской центральной районной больницы, Екатерина Каплина из Павловской центральной районной больницы, Любовь Колесникова из Ейской ЦРБ, Мария Старикова из Специализированной психиатрическая больница № 7 и Ирина Эбервейн из Лабинской ЦРБ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Такое количество награжденных специалистов из районных больниц  оправдано. Ведь на Кубани 47% населения живет в станицах и хуторах. И около 1000 сельских фельдшеров и акушерок ежегодно оказывает помощь своим землякам, соседям, родным односельчанам.

– Эта награда для меня – и  неожиданная, и приятная, эмоции просто переполняют! – призналась после вручения  Светлана Калинина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в поселке Станционный Апшеронского района. – Это большое признание и огромная благодарность – и от начальства и, что самое главное – от пациентов. Значит, не зря столько лет работаю – я ведь в профессии уже 31 год. Потому что медсестра – это призвание: если в душе этого нет, то работы не получится.