Перейти к основному контенту
14.12.2015 15:08

В Краснодаре появятся еще четыре ярмарки выходного дня

На новых точках продажи фермерской продукции необходимо создать условия для реализации свежих мясных товаров, подчеркнул Вениамин Кондратьев в ходе личного приема граждан.

Новости рубрики Общество
Фото pobeda26.ru
Фото pobeda26.ru

На новых точках продажи фермерской продукции необходимо создать условия для реализации свежих мясных товаров, подчеркнул Вениамин Кондратьев в ходе личного приема граждан.

С проблемой реализации мяса домашней птицы на краснодарских ярмарках выходного дня к губернатору обратились фермеры из Щербиновского района. Как объяснил присутствующий на приеме  руководитель департамента потребительской сферы края Юрий Поляков, продажа свежего мяса сегодня разрешена только на двух из восьми ярмарок Краснодара. Они расположены в Юбилейном и Фестивальном микрорайонах рядом с сельскохозяйственными рынками, где есть лаборатории для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции. Чтобы у фермеров  была возможность реализовывать свою продукцию и на других ярмарках, необходимы передвижные лаборатории, считают специалисты. Вениамин Кондратьев поручил разработать варианты использования подобного специального оборудования в Краснодаре.

Кроме того, по мнению губернатора, нужно увеличить и число ярмарок выходного дня в крупных городах региона. В Краснодаре необходимо создать еще как минимум четыре ярмарки, считает глава Кубани.

– Важно создать условия, чтобы фермеры могли продать то, что они произвели. Грош цена нам будет, если мы будем призывать жителей края заниматься сельским хозяйством, но не будем предоставлять им возможность реализовать произведенную продукцию, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба губернатора края.

Для краснодарцев открытие новых ярмарок также выгодно, отметил руководитель региона.

– Жители города смогут покупать экологически чистую, качественную и доступную сельскохозяйственную продукцию, которая выращена здесь, на кубанской земле, – акцентировал губернатор.
До конца декабря муниципалитет, региональное министерство сельского хозяйства и департамент потребительской сферы должны определить места для создания новых ярмарок в Краснодаре.
Всего в Краснодарском крае работает 65 ярмарок выходного дня. Собственной продукцией здесь торгуют порядка 500 местных производителей.