Перейти к основному контенту
30.05.2015 17:57

В Краснодаре проходит первая выставка сельского туризма

Сегодня на Соборной площади краевой столицы открылась выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТУР-2015». На открытие выставки прибыли врио губернатора Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации края

Сегодня на Соборной площади краевой столицы открылась выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТУР-2015». На открытие выставки прибыли врио губернатора Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Почти 50 сельхозпредприятий, частных подворий и ферм из 22 муниципалитетов представили свои возможности в сфере агротуризма. Это направление позволяет объединить две ключевые отрасли экономики Кубани – сельское хозяйство и туризм.

Приветствуя участников выставки, Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня фактически дан старт новому туристическому вектору. Руководитель региона уверен, что агротуризм может и должен быть прибыльным.

- От нас зависит будет ли это прожектом или проектом. Если мы захотим, то сделаем из этого проекта реальное направление экономики в аграрном секторе региона. Сегодня первый шаг, но не последний, - заявил врио губернатора.

Он также поблагодарил ЗСК за поддержку и помощь в организации первой ярмарки-выставки «АгроТУР-2015». Владимир Бекетов, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо поддерживать развитие агротуризма, так как это направление дает дополнительные доходы селянам, развивает агропромышленные территории края.

На выставке предприниматели из Анапы наглядно продемонстрировали, что их город - не только известный курорт. Туристы здесь могут посетить винодельческие и фруктовые хозяйства, ознакомиться с охотничье-рыболовецким промыслом. В Сочи организованы туры на чайные плантации, в Темрюке есть этнографический комплекс, где гостям предлагают познакомиться с казачьими обычаями, проехаться на лошадях, отведать блюда кубанской кухни. На ферме Динского района разводят африканских сомов.

Руководитель региона отметил, что необходимо больше предлагать туристам активную деятельность, а не просто удивлять их разными объектами показа.

- Турист скорее поедет туда, где может попробовать своими руками испечь хлеб, собрать мед, виноград, сделать вино. Главное - это впечатления. Если человек получит впечатления, то реклама пойдет быстрее телевизионной, - уверен Вениамин Кондратьев.

Развитием сельского туризма в крае занимаются свыше 80 предприятий. Основные направления – это винные туры, посещение пасек, чайных фабрик, ферм по содержанию экзотических животных, охота и рыбалка, - сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости