Перейти к основному контенту
28.01.2016 15:34

В Краснодаре проводят проверку состояния лифтов

<p> Техническое состояние оборудования специалисты контролируют ежемесячно. </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Техническое состояние оборудования специалисты контролируют ежемесячно.

После несчастных случаев в Москве и Санкт-Петербурге при эксплуатации лифтов краснодарцев стал волновать вопрос безопасности их работы в нашем городе.

- В 440 наших домах обслуживается почти 1300 лифтов. В Краснодаре много лифтовых компаний, но к обслуживанию на наших домах мы привлекаем только четыре из них, которые удовлетворяют нашим высоким требованиям, - рассказал технический директор ГУК-Краснодар Юрий Цуканов. -  Прежде всего это квалифицированный персонал, наличие современного диспетчерского пункта, хорошей материально-технической базы и круглосуточной аварийной службы, способной моментально выехать на место в случае нештатной ситуации. Именно эти подрядчики и проводят ежемесячные плановые проверки.

Так, минимум 12 раз в год проверяется связь кабины с диспетчером, освещенность, точность остановки и надежность запирания дверей, осматриваются шахты. Благодаря новым технологиям в ГУК реагируют на любые ситуации и без звонков граждан. В лифтах домов встроены специальные датчики и роутеры:

- Мы в реальном времени отслеживаем направление движения абсолютно всех кабин, знаем о нахождении в них пассажиров, можем сразу узнать о неисправности и направить на место бригаду. В старых лифтах таких датчиков меньше, но и там они есть. Даже движение аварийки отслеживаем по системе Глонасс, записываем и все разговоры с жителями, - рассказал начальник участка связи обслуживающей организации Игорь Пушкарский.

Результаты таких нововведений налицо: даже в месяцы, когда Краснодар страдает от перебоев со светом, время освобождения пассажиров из застрявших лифтов не превышало 30 минут: по указанию руководства ГУК-Краснодар в такие периоды аварийные бригады усиливаются дополнительными кадрами.

Но даже современное оборудование не в силах контролировать поведение некоторых краснодарцев, которые портят общее имущество. Поэтому санитарное состояние некоторых лифтов даже через несколько дней после генеральной уборки бывает удручающим. В них появляются надписи, выжженные кнопки, некоторые жители и их гости забивают решетки жвачкой и прочим мусором. Во многих домах проблему решили благодаря видеонаблюдению. Правда, установка такой системы на одну кабинку обходится в среднем в 30-40 тысяч рублей. Однако такие расходы дают свои плоды. Случаев вандализма в лифтах, за которыми наблюдает умная техника, стало меньше.

Что касается замены лифтов, то эта работа относится к одной из самых дорогостоящих. Расходы только на один подъезд могут превысить 1,75 миллиона рублей, что является неподъемной суммой для жителей. Поэтому замена оборудования ведется только в рамках целевых программ, сообщили в пресс-службе управляющей компании ГУК-Краснодар.

Другие актуальные новости