Перейти к основному контенту
28.10.2015 17:02

В Краснодаре стоимость проезда в общественном транспорте вырастет до 22 рублей

В краевой столице планируется увеличение стоимости проезда в горэлектротранспорте.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

В краевой столице планируется увеличение стоимости проезда в горэлектротранспорте.

Произойдет это в конце декабря - начале января. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили директор городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло и директор МУП «Краснодарскоетрамвайно-троллейбусное управление» Алексей Князев.

- Считаем повышение тарифа на 5 рублей экономически обоснованным из-за роста стоимости электричества, ГСМ, запчастей. Подготовлен проект со всеми расчетами и экономическими выкладками. Думаем, что в конце ноября - декабре будет утверждена единая тарифная политика как для муниципальных, так и частных перевозчиков, - отметил Евгений Калиоропуло.

Он также отметил, что увеличится и стоимость проездных билетов, однако субсидии для отдельных слоев населения будут сохранены.

- Новый тариф должен помочь предприятию выжить. Сейчас задача номер один - сохранить городской электрический транспорт, содержать все наши службы на должном уровне. Увеличение стоимости проезда поможет компенсировать расходы, а также индексировать заработную плату сотрудников КТТУ, - уточнил Алексей Князев.

Что касается цены на проезд в автобусах большой, средней и малой вместимости коммерческих перевозчиков, ее утверждает региональная энергетическая комиссия — департамент цен и тарифов Краснодарского края. Именно туда будут направлены соответствующие предложения, после чего пройдет процесс уточнения расчетов и согласования позиций. На рассмотрение вынесено предложение повышения тарифа до 21–22 рублей — как муниципального, так и коммерческого транспорта. При этом частные перевозчики, по словам Евгения Калиоропуло, считают для себя экономически обоснованным тарифом стоимость проезда в 28–29 рублей.

Другие актуальные новости