Перейти к основному контенту
01.09.2015 08:33

На Кубани 39% населения края занимается спортом

<span style="background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% ">На краевом совещании, которое прошло 31 августа в Краснодаре,  обсудили новые задачи по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта края.</span>

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.ru
Фото admkrai.ru

На краевом совещании, которое прошло 31 августа в Краснодаре,  обсудили новые задачи по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта края.

В начале совещания врио губернатора отметил, что сегодня 39% населения края занимается спортом – это один из самых высоких результатов в стране. За девять лет в крае построено 40  универсальных спортивных комплексов, 20  бассейнов, 8 ледовых дворцов, сотни спортивных площадок. При этом по уровню развития спортивной инфраструктуры даже краевую столицу нельзя назвать образцовым городом.

– Здесь также низкий уровень обеспеченности спортивными площадками шаговой доступности, уличными тренажерами, велодорожками, площадками для экстремальных видов спорта. Нет системного подхода, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По данным вице-губернатора Анны Миньковой, в крае насчитывается всего 35 экстрим-площадок, что крайне мало.

Как отметила Анна Минькова, край постоянно работает над новыми проектами, которые заинтересовали бы молодежь. Сегодня сами подростки выступили с инициативой проекта по строительству воркаут-площадок. Эта идея была поддержана врио губернатора Вениамином Кондратьевым.  В следующем году планируется поставить такие площадки в каждом муниципалитете на условиях софинансирования, сообщила вице-губернатор.

По мнению вице-губернатора Николая Долуды, каждому району необходимо разработать стратегию развития физической культуры с учетом требований шаговой доступности, чтобы была возможность каждому человеку заниматься спортом, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

– Мы собрали информацию по всем 44 муниципальным образованиям. Общая потребность – 241 малобюджетный спортивный зал и 100 спортивных площадок, – сказал вице-губернатор.

Говоря о новой концепции развития физкультуры и спорта, Вениамин Кондратьев определил первоочередные задачи. Первое, что необходимо сделать, считает врио губернатора, это вернуть на законодательном уровне норму об обязательном  наличии спортплощадок при каждом строящемся многоквартирном доме. Кроме того в каждом муниципалитете должны появиться воркаут-площадки, скейтпарки и экстрим-парки.

– У молодежи должна быть возможность заниматься во дворах спортом. Это не такое дорогое спортивное сооружение, но у молодежи оно востребовано. Если спортивная площадка будет стоять в каждом дворе или в парке, я уверен, молодежь и взрослые будут там. Это будет центр притяжения. Необходимо наладить этот процесс на системной основе, – подчеркнул врио губернатора.