Перейти к основному контенту
18.03.2015 17:31

В кубанской столице дополнительно введут более 4400 мест в детских садах

Это произойдет за счет оптимизации площадей в детских дошкольных учреждениях Краснодара.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://krd.ru/
Фото с сайта http://krd.ru/

Это произойдет за счет оптимизации площадей в детских дошкольных учреждениях Краснодара.

О мерах по повышению доступности дошкольного образования для юных горожан говорили на конференции, которая прошла сегодня, 18 марта, в администрации краевого центра.

Власти Краснодара поставили задачу - до конца текущего года обеспечить местами в детсадах всех малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

- Как и в предыдущие годы, в 2015-м в кубанской столице продолжится возведение пристроек к действующим детсадам, выкуп готовых и полностью оборудованных зданий у застройщиков. Дополнительные места также будут создавать за счет вариативных форм образования - устройства детей в группы кратковременного пребывания и семейного воспитания, - сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Еще один путь, который даст городу порядка 4400 мест, - переоборудование помещений в работающих детских садах. Расходы на эти цели составят порядка 35 миллионов рублей.

В частности, планируется «переделать» в групповых ячейках спальные комнаты под игровые. Такая возможность появляется за счет использования трехъярусных раздвижных кроватей, которые легко трансформируются и освобождают пространство для занятий и игр.

- Подобная практика уже опробирована в Москве, других городах страны и целом ряде детских садов Краснодара. При этом для работы в новых группах будет увеличен штат воспитателей, - отметили в администрации кубанской столицы.