Перейти к основному контенту
14.03.2015 16:54

В рамках проекта «Здоровята. Здоровому краю - здоровые дети!» бесплатное обследование прошли более 400 детей

Весь день лучшие врачи Кубани вели прием в районном Доме культуры Тихорецка.

Новости рубрики Общество
фото: admkrai.krasnodar.ru
фото: admkrai.krasnodar.ru

Весь день лучшие врачи Кубани вели прием в районном Доме культуры Тихорецка.  

Для жителей Тихорецкого района эта весенняя суббота стала настоящим праздником. Здесь сегодня стартует седьмой профилактический проект губернаторской стратегии «Будьте Здоровы!», которая реализуется на Кубани с 2008 года. В ее рамках уже работают масштабные проекты «Дни здоровья на Кубани», «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец», «Онкопатруль», «СТОП-дым», «Кубань вне зависимости» и «Кубань - край здоровых улыбок». Все они направлены на профилактику различных заболеваний у взрослых жителей края. Новый же проект ­- «Здоровята. Здоровому краю - здоровые дети!» создан специально для маленьких кубанцев.

С самого утра тысячи детей в сопровождении родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей съехались в районный Дом культуры.

- Мы как только узнали, что такой медосмотр будет проводиться, сразу решили – пойдем! – рассказывает Наталья Зотова, дожидаясь семилетнюю внучку Машу с осмотра офтальмолога. ­– Нас так тепло встретили, рассказали, куда идти, к кому обращаться, все по-доброму, с улыбкой. Так или иначе, все дети боятся врачей, а здесь все в такой легкой, праздничной форме и главное – так профессионально!

Обследовать детей в рамках проекта «Здоровята» съехались врачи лучших кубанских клиник.

- Основу здесь сегодня составляют наши специалисты, - рассказала главврач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко. - Наша клиника привезла сюда 25 специалистов всех профилей: неврологи, ортопеды, педиатры, окулисты, эндокринологи, стоматологи. Плюс врачи и лаборанты из районной больницы и других кубанских клиник.  Кроме врачебного осмотра можно также сделать электрокардиограмму, пройти ультразвуковое исследование и сдать анализ крови.  

Каждый маленький пациент на входе получает листок профосмотра, в котором обозначены нужные врачи для конкретной возрастной категории.

  - Для нас большая честь, что новый проект берет старт именно в нашем районе, - рассказал глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. – Мы стараемся уделять семье, детству особенное внимание. И результат налицо – только в прошлом году у нас родилось 1512 малышей – это рекордный показатель за последние 23 года. Растет и количество многодетных семей – сейчас их в нашем районе около 1200, в них воспитываются более 5 тыс. детишек.

Успехи района в организации семейной политики и развитии здравоохранения отметила и вице-губернатор Кубани Галина Золина, которая приехала в Тихорецк, чтобы лично дать старт новому проекту. Вице-губернатор осмотрела кабинки, в которых специалисты обследовали детей, и пообщалась с врачами.

- Говорят, платье нужно беречь снову, а честь - смолоду. Я бы хотела добавить: а здоровье – с детства! Потому что, дорогие ребята, то, насколько хорошо мы с вами будем себя чувствовать, зависит в основном только от нас. И только на 15% - от медицины. А здоровье в жизни играет главную роль: неспроста мы приветствуем друг друга словом «здравствуйте» - то есть «будьте здоровы», - отметила Золина.

По ее словам, в последнее время медицина повернулась в сторону профилактики, чтобы «бить на опережение» - ведь любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. И в этом деле подобные профосмотры играют важную роль – они позволяют определить отклонение здоровья на самом раннем этапе.

- Укрепление здоровья детей – стратегическая задача здравоохранения, - подтверждает слова вице-губернатора Тамара Перепелкина, начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого министерства здравоохранения. – По последним данным, в Краснодарском крае абсолютно здоровы 33% детей в возрасте до 18 лет. Это хороший показатель, он выше среднероссийского и среднего по ЮФО, но нам есть к чему стремиться. В последнее время увеличивается количество ребят с патологией эндокринной системы и органов зрения, у подростков участились заболевания, связанные с ортопедией, у детей до 4 лет – неврология. Но мы постоянно обращаем внимание родителей и учителей – все это можно остановить, если с раннего возраста регулярно посещать врача и следить за своим здоровьем!

Всего за день работы краевые медики в рамках проекта «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети!» провели 2371 осмотр. Обследование прошли 395 детей, выявлено 136 случаев патологии. Всего в празднике здоровья приняли участие почти 3 тысячи ребят.

Как сообщила вице-губернатор Галина Золина, проект будет проходить ежемесячно – каждый раз в новом районе. Очередными точками на карте детского здоровья станут Славянский, Крымский, Темрюкский, Калининский и Отрадненский районы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.