Перейти к основному контенту
05.02.2016 13:52

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о вирусе Зика в Сочи

Информацию о том, что носители вируса - комары - уже проникли на территорию Абхазии, а также на Черноморское побережье России - в Большой Сочи, в Адлерский, Лазаревский, Туапсинский район в Роспотребнадзоре не подтвердили.

Новости рубрики Общество
Фото zn.ua
Фото zn.ua

Информацию о том, что носители вируса - комары - уже проникли на территорию Абхазии, а также на Черноморское побережье России - в Большой Сочи, в Адлерский, Лазаревский, Туапсинский район в Роспотребнадзоре не подтвердили.

Ранее "Живая Кубань" писала о том, что в интервью  "Российской газете" Николай Брико отметил, что распространители вируса проникли на Кубань.

Эту информацию опровергли в краевом Роспотребнадзоре.

— В настоящее время на территории Краснодарского края, в том числе и в Сочи, не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом Зика, не выявлено ни одного очага переносчиков болезни — инфицированных комаров. Нужно понимать, что в самом Сочи, как и во всем крае, нет специфических условий для того, чтобы вирус Зика развивался в организмах насекомых. Действительно, на границе с Абхазией, в лесной зоне, иногда, но даже не каждый год, встречаются единичные экземпляры комаров рода Aedes. Но нельзя говорить о том, что они — переносчики вируса Зика. Ведь для того, чтобы стать возможным источником инфекции, насекомое должно само заразиться, что практически исключено — у Сочи нет прямого сообщения со странами, где зафиксированы случаи болезни, - приводит "Югополис" комментарий Татьяны Гречаной, заместителя руководителя краевого управления Роспотребнадзора.

Вирус Зика — это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки.Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней.

Особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. В случае заражения дети рождаются с различными отклонениями, наиболее частым из которых является малый размер мозга и головы ребенка (микроцефалия).

Другие актуальные новости