Перейти к основному контенту
15.02.2016 09:18

В России предсказали дефицит бензина

Заводы не успевают провести модернизацию. Переход на «Евро-5» по всей России сейчас предусмотрен с 1 июля 2016 года. 

Новости рубрики Общество
Фото finobzor.ru
Фото finobzor.ru

Заводы не успевают провести модернизацию. Переход на «Евро-5» по всей России сейчас предусмотрен с 1 июля 2016 года. 

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство предложение сохранить оборот бензина экологического класса «Евро-4» как минимум до конца 2016 года. Об этом говорится в ответном письме замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина депутатам Госдумы Валерию Рашкину и Сергею Обухову, ранее возмутившимся бездействием ФАС из-за высоких цен на бензин. 

Согласно срокам, установленным Техническим регламентом Таможенного союза, переход российских НПЗ на «Евро-5» должен был состояться с начала 2016 года. Но весной 2015-го против перехода выступили нефтяники, опасавшиеся не успеть провести модернизацию своих заводов, а затем и сама ФАС. По мнению ведомства, это было невозможно и чисто технически.

— С учетом экономических событий нефтяные компании не успеют модернизировать производства. В этих обстоятельствах переход на «Евро-5» возможен только благодаря использованию присадок. Однако, как известно, большинство из них — иностранного производства, — цитует газета "Известия" начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

Другие актуальные новости