Перейти к основному контенту
09.11.2016 14:00

В России с нового года пачка сигарет подорожает на 16 рублей

По словам специалистов, такой рост цены на табачные изделия приведет к тому, что потребитель перейдет на аналогичную продукцию соседних государств

Новости рубрики Общество
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

По словам специалистов, такой рост цены на табачные изделия приведет к тому, что потребитель перейдет на аналогичную продукцию соседних государств.

Акциз на табачные изделия продолжают расти в процессе чтения в Госдуме поправок Минфина в Налоговый кодекс. Таким образом, в процессе второго чтения документа сигареты выросли еще на 16 рублей за пачку. Сотрудники крупных российских табачных компаний 7 ноября 2016 года обратились с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. В своем обращении они подчеркивают, что «в настоящее время обсуждается предложение по увеличению налоговой нагрузки на табачную продукцию за счет дополнительного увеличения адвалорного компонента акцизного налога с предусмотренных ранее 13% до 14,5%». Речь идет о предложениях Минфина ко второму чтению поправок в Налоговый кодекс, которые за счет роста акциза ощутимо изменят отпускные цены на табак.

Это приведет к тому, что стоимость одной пачки сигарет увеличится на 14-16 рублей без учета роста себестоимости.

В случае резкого повышения цен на табачную продукцию можно прогнозировать массовый переход курящего населения на аналогичную продукцию из соседних государств — «прежде всего белорусского производства, цена которой уже сейчас ниже российской более чем в два раза, сообщают Известия.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в следующем году пачка сигарет может подорожать на 10-20 рублей.