Перейти к основному контенту
27.01.2016 14:34

В школах Краснодара запретили собирать деньги на питание

<p> С 2016 года во всех школах Краснодара введена безналичная форма расчетов за питание. </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2016 года во всех школах Краснодара введена безналичная форма расчетов за питание.

Этот вопрос обсуждали в администрации города на межведомственном совете по вопросам организации питания в муниципальных учреждениях социальной сферы под председательством вице-мэра Татьяны Синюгиной.

— Участие в проекте модернизации пищеблоков позволяет на качественно новом уровне развивать как школьное, так и лечебное питание в кубанской столице. Для этого необходимо четкое понимание того, кто, каким образом и каких конкретных результатов будет добиваться. Мы должны понимать, что необходимо в первую очередь сегодня сделать, чтобы в любых экономических условиях дети в школах получали полноценное питание для своего развития, а пациенты в больницах для выздоровления. Вместе посмотреть, какие у нас есть для этого ресурсы, — открыла заседание совета Татьяна Синюгина.

Среди требований активно обсуждалась необходимость перечисления средств родителями на питание в организацию, оказывающую эту услугу, только через кредитные организации по безналичному расчету.

В докладе директора городского департамента образования Алексея Некрасова прозвучало, что пока еще не искоренена практика сбора денег представителями родительских комитетов с коллективной оплатой, и перед руководством школ стоит задача активнее вести разъяснительную работу среди родителей.

Сегодня из муниципального бюджета для частичной оплаты стоимости питания всех учеников ежедневно выделяется 10 рублей 50 копеек, для детей из малоимущих семей — 15 рублей, для посещающих из них группы продленного дня — 25 рублей 50 копеек. Бесплатно получают питание дети с ограниченными возможностями здоровья и из семей, где один из родителей, будучи сотрудником правоохранительных органов, погиб при исполнения служебного долга. В среднем доплата родителей за горячий завтрак составляет от 55 до 65 рублей, за обед — от 80 до 90 рублей.