Перейти к основному контенту
10.07.2017 16:38

В Сочи бездомным дают работу и восстанавливают документы

В городе-курорты проходят масштабные рейды по выявлению людей без определенного места жительства

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городе-курорты проходят масштабные рейды по выявлению людей без определенного места жительства.



С наступлением лета Сочи становится привлекательным не только для туристов, но и для бездомных людей. В городе-курорте организованы специальные группы, состоящие из казаков, правоохранителей и сотрудников администрации, которые помогают людям, оказавшимся в трудной ситуации. Полицейские работают отдельно с каждым таким человеком. Выясняют, как он оказался на улице, есть ли прописка, жилье. У бездомных снимают отпечатки пальцев и проверяют, не числится ли он в розыске. После сбора данных бездомных отвозят на дезинфекцию, где их моют и обрабатывают от педикулеза. Потом отвозят в тубдиспансер.



- Лица без определенного места жительства у нас подлежат обязательному флюорографическому обследованию. При выявлении изменений в легких, мы их направляем либо в общелечебную сеть для исключения неспецифической патологии. При подтверждении диагноза туберкулез, они получают лечение у нас, в стационарных условиях, - рассказал заместитель главного врача «Противотуберкулезного диспансера № 1» г. Сочи Александр Полищук.



По данным администрации города Сочи, чаще всего бездомными оказываются простые люди, которые страдают алкогольной зависимостью. Для других бродяжничество — своеобразный стиль жизни. Местных бездомных, страдающих алкоголизмом, отправляют в наркодиспансер, где они проводят ближайшие три недели. Есть и более расширенные полугодовые программы реабилитации от зависимостей. Но оно возможно только по желанию со стороны такой категории лиц. Еще один способ вернуться к нормальной жизни - «Центр социальной реабилитации». В этом центре бездомным предоставляют не только жилье, но и работу. 



Приезжим бродягам или тем, у кого нет регистрации, оказывают помощь в Туапсе. Там их бреют, моют, дают кров и восстанавливают документы.

Многие из них возвращаются к нормальной жизни. С начала лета 80-ти бездомным оказана помощь, эта цифра растет с каждым днем.



- Телефонным звонком можно сообщить о местах нахождения бездомных, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города Сочи. - Так, накануне после сообщения о заброшенном строении на Донской, который облюбовали бездомные, оттуда было вывезено пять человек.