Перейти к основному контенту
02.10.2015 14:51

В Сочи Дмитрий Медведев ознакомился с проектом моста в Крым

<p> Председатель Правительства России Дмитрий Медведев осмотрел стенд моста через Керченский пролив на Международном инвестиционном форума в Сочи.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы "СГМ-Мост"
Фото пресс-службы "СГМ-Мост"

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев осмотрел стенд моста через Керченский пролив на Международном инвестиционном форума в Сочи.

На стенде Дмитрию Медведеву продемонстрировали интерактивную презентацию проекта. На видеостене была показана архитектурная визуализация моста. Компьютерные дизайнеры воплотили в 3D-графике идеи инженеров – проектировщиков и создали объемное изображение моста в Крым.

Министр транспорта Максим Соколов представил основные технические параметры моста - от геометрии до пропускной способности.  Отдельно министр рассказал о ходе подготовительных работ на территории будущего строительства моста. Премьер-министру показали, как на двух берегах и в акватории Керченского пролива создается временная инфраструктура, необходимая для строительства основного моста.

Вице-премьер Дмитрий Козак, который накануне проинспектировал ход подготовки непосредственно на месте, заверил Дмитрия Медведева, что работы ведутся по графику. Председатель правительства поинтересовался: «Когда сроки сдачи?» «Намечено открыть рабочее движение на декабрь 2018 года», - ответил руководитель Минтранса.

В ходе осмотра стенда Дмитрий Медведев обратил внимание на макет. В миниатюре были представлены судоходные арочные пролеты – наиболее  интересный участок моста. Оригинальные размеры этих конструкций – ширина 227 метров и высота над водой 35 метров.

Как сообщила «Живой Кубани» пресс-служба "СГМ-Мост", проект моста в Крым стал одной из тем, которая обсуждалась на форуме представителями региональных властей и бизнес-сообщества. Планируется, что проект, ориентированный на использование отечественных материалов и технологий, поможет решить вопросы занятости в Крыму и на Кубани, обеспечит работой предприятия. Мост создаст условия для роста промышленной и туристической индустрии, развития торговли, повышения эффективности компаний на двух берегах, положительно повлияет на деловую активность на юге России, повысит инвестиционную привлекательность регионов.

Напомним, государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» (ФКУ Упрдор «Тамань», заказчик) Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ, подрядчик). В декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.

Другие актуальные новости