Перейти к основному контенту
06.11.2015 09:45

В Сочи обсудили развитие туризма для инвалидов

В Сочи стартовал первый общероссийский форум организации отдыха инвалидов.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Сочи
Фото предоставлено пресс-службой администрации Сочи

В Сочи стартовал первый общероссийский форум организации отдыха инвалидов.

В мероприятии принимают участие более 100 профессионалов туристской индустрии, гостиничной отрасли и общественных организаций по делам инвалидов. В течение двух дней им предстоит выработать план мероприятий, направленных на создание условий для отдыха и путешествий людей с ограниченными возможностями здоровья.

- В России проживают 13 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Не более 80 процентов из них получают туристские услуги. Это не правильно. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, а внутренний, инклюзивный туризм решает их вдвойне, потому что он одновременно обеспечивает и рост занятости, и повышение благосостояния населения страны, и равенство, и комфорт людей с ограниченными возможностями при любом виде путешествий. Повышение уровня обслуживания граждан с ограниченными физическими возможностями в туристской отрасли будет стимулировать развитие в России современного конкурентоспособного туристского рынка, - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

На форуме разработали два аспекта развития доступного туриста.

- Есть два основных аспекта, которые помогут развитию в нашей стране доступного туризма. Прежде всего, это создание соответствующей инфраструктуры и подготовка кадров, - отметил Королев. 

Идеальным примером доступности стал горный курорт «Роза Хутор». В рамках форума он был отмечен национальной премией «5 звезд гостеприимства» в номинации «Россия без барьеров». Награда направлена на то, чтобы стимулировать объекты туристской инфраструктуры к созданию условий доступности, сообщили в пресс-службе администрации Сочи. 

Другие актуальные новости