Перейти к основному контенту
21.03.2016 21:37

В столице прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке III зимних Всемирных военных игр в Сочи

Инициатором проведения Игр на олимпийских объектах в Сочи выступил лично Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в Национальном центре управления обороной страны под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению III зимних Всемирных военных игр 2017 года в Сочи.

 Участники мероприятия рассмотрели и утвердили План работы Оргкомитета, а также План основных мероприятий по подготовке и проведению Игр. Сергей Шойгу назначен председателем Организационного комитета по проведению III зимних Всемирных военных игр 2017 года в Сочи распоряжением Правительства России в декабре 2015 года.

 Открывая заседание, Министр обороны напомнил, что Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году 22 мая 2015 года в Кувейте на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта. Они пройдут в Сочи в период с 22 по 28 февраля. Торжественная церемония открытия Игр состоится 23 февраля и будет приурочена к празднованию Дня защитника Отечества.



- В соответствии с Уставом Международного совета военного спорта 134 странам –членам этой организации, в апреле будут направлены приглашения. Распоряжением Правитель­ства России образован Организационный комитет по подготовке и проведению соревнований. В его состав вошли представители Министерства обороны, других федера­льных органов исполни­тельной власти и субъектов Российской Федерации», — пояснил глава военного ведомства Сергей Шойгу. - Мы, как говорится, не можем ударить в грязь лицом, должны подтвердить высокий спортивный авторитет нашей страны и её Вооружённых Сил. Кроме того, в условиях непростой международной обстановки Игры приобретают особую значимость для укрепления доверия и партнёрства между госу­дарствами.

 В Играх примут участие более 4000 спортсменов из 60 стран мира. Будет разыграно 50 комплектов наград в личных и командных соревнованиях. В спортивную программу включено 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Инициатором проведения Игр на олимпийских объектах в Сочи выступил лично Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Основным организатором их подготовки стал Центральный спортивный клуб Армии, сообщает пресс-служба Министерства Обороны РФ. 

Соревнования пройдут на олимпийских спортивных объектах в прибрежном и горном кластерах Сочи. Предполагается задействовать Ледовый дворец «Большой» для церемоний открытия и закрытия Игр, а также для соревнований по скалолазанию, Дворец зимнего спорта «Айсберг» для соревнований по шорт-треку, Спортивный комплекс «Лаура» для лыжных гонок, биатлона и спортивного ориентирования на лыжах, Горнолыжный центр «Роза Хутор» для горнолыжников и ски-альпинистов

Другие актуальные новости