Перейти к основному контенту
16.09.2017 16:19

Краснодарский край отмечает 80-летний юбилей

<p> В субботу, 16 сентября, в краевом центре   стартовали праздничные мероприятия в честь 80-летия края и 225-летия освоения казаками кубанских земель </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В субботу, 16 сентября, в краевом центре   стартовали праздничные мероприятия в честь 80-летия края и 225-летия освоения казаками кубанских земель.

Главное торжество проходит сейчас в краснодарском споркомплексе «Баскет-холл». На нем присутствуют губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы Кубани.

В 16:00 на арене «Баскет-холла» начались торжественные мероприя и театрально-концертная программа для делегаций из муниципалитетов. Все происходящее на сцене транслируется на три больших экрана в зоне народного гуляния.

Развлекательные и концертные площадки, сооруженные по случаю празднования, заняли площадь почти в двадцать гектаров. Губернатор посетил некоторые из них. Назвав Кубань лучшим из всех  российских регионов,  глава края поздравил с праздником жителей Краснодарского края.

Все 44 кубанских муниципалитета представили свои достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах. Работает выставка-ярмарка произведений более 300 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Для гостей праздника до вечера будут выступать творческие  коллективы, играть сводный духовой оркестр Кубани в составе 200 музыкантов. Всего в праздничном мероприятии участвуют около четырех тысяч артистов, в том числе – народный артист России Олег Газманов и группа «Хор Турецкого».

Мероприятия, посвященные 80-летию образования Краснодарского края, проходят во всех городах и районах Кубани. Участие в них принимают более 40 тысяч жителей региона, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации.