Перейти к основному контенту
19.01.2016 11:45

В Туапсинском районе расчистили около 62 километров русел рек

В этом году планируют расчистить еще 18 рек

В Туапсинском районе расчистили около 62 километров русел рек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году планируют расчистить еще 18 рек.

Как сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района, в 2015 году с целью увеличить пропускную способность рек от наносов, коряг, веток и бревен, - в общей сложности освободили почти 62 километра водных артерий.

Реки за счет собственных сил и средств по указанию руководителя района чистили в каждом поселении, проводили также проверки качества сделанного и мониторинг состояния русел и проходов под мостами.

На деньги, выделенные из федерального и краевого бюджетов, расчистили 380 метров бассейна реки Цыпки в Вельяминовском поселении и начали работы на участке длиною свыше 4 километров реки Туапсе, которая продолжается. На эти цели были направлены 17 миллионов рублей.

Подготовлена проектно-сметная документация на расчистку русел еще 18 рек, в том числе, Небуга, Шапсухо, Казачьей, Елизаветки, Пшиш, Малое Псеушхо и других. Уже известно, что в нынешнем году расчистят 4,6 километров реки Джубги, два участка, в поселке Джубге и хуторе Полковничий. Всего же по территории Туапсинского района протекают 32 реки, их протяженность - почти 252 километра.

Глава района Владимир Лыбанев также потребовал детально продумать все мероприятия по расчистке русел, уделив при этом особое внимание местам вероятного подтопления.