Перейти к основному контенту
30.10.2015 13:35

Вениамин Кондратьев посмотрел, как возрождается казачество в Брюховецком районе

В станице Брюховецкой губернатор посетил музейно-туристский комплекс «Казачий Остров».

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В станице Брюховецкой губернатор посетил музейно-туристский комплекс «Казачий Остров».

Территория «Казачьего Острова» занимает 9 гектаров. Здесь расположился этнографический и музейно-туристский комплекс, представлены традиционные виды ремесел, культура и история Кубани и района, обустраивается центр допризывной военной подготовки молодежи.

С 2013 года в «Казачьем Острове» возводятся этнографические объекты. Уже появились казачьи хаты и подворья атамана, кузнеца, рыбака, ветряная мельница, начато строительство часовни.

В музейном комплексе проводятся праздничные мероприятия, конно-спортивные праздники, а также военно-полевые сборы молодежи как муниципального, так и краевого уровня. На протяжении 20 лет здесь действует казачий конно-спортивный клуб, где занимаются взрослые и дети.

Для школьников, учащихся классов казачьей направленности и кадетов казачьих корпусов организовываются экскурсии и уроки по истории Кубанского казачества.

В 2015 году музейно-туристский комплекс «Казачий Остров» стал одним из победителей конкурса «Хрустальный компас», организованного Русским географическим обществом.

Вениамин Кондратьев осмотрел территорию комплекса и пообщался с учащимися казачьих классов, отметив важность этого проекта для края.

– Мы не играем в казачество. Это не просто история, это наша жизнь. Если край будет возрождать собственную культуру и традиции, тогда никакие кризисы нам будут не страшны. Это наш быт, наша Кубань, наша великая страна. Мы должны жить, учитывая все то, что было нашими предками завоевано и передано нам. Мы должны доказать, что мы достойные преемники, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также сегодня в рамках рабочего визита в Брюховецкий район глава региона осмотрит социальные объекты и посетит ряд фермерских хозяйств. После этого Вениамин Кондратьев проведет встречу с общественностью муниципалитета, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.