Перейти к основному контенту
09.09.2015 15:34

Вениамин Кондратьев потребовал сдать детский сад в станице Родниковской до 30 ноября

Сегодня руководитель региона находится с рабочей поездкой в Курганинском районе. В станице Родниковской врио губернатора осмотрел ряд социальных объектов.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Сегодня руководитель региона находится с рабочей поездкой в Курганинском районе. В станице Родниковской врио губернатора осмотрел ряд социальных объектов.

Вениамин Кондратьев посетил строительную площадку будущего дошкольного учреждения на 275 мест по улице Красина. Детский сад начали возводить в марте этого года. Сейчас готовность объекта оценивается в 68%. Ввод в эксплуатацию запланирован на 30 ноября. Темпами работ руководитель региона остался недоволен. Строители отстают от сроков, предусмотренных проектом, на 60 дней. Врио губернатора провели по территории, показали макет будущего здания.

– Я бы посмотрел этот проект еще год назад, но сегодня нужно не проект смотреть, не картинки. Мы сегодня должны были увидеть здание, а мы видим стройку, – возмутился Вениамин Кондратьев.

На объекте ведутся работы по облицовке стен, устройству системы отопления, теплоснабжения, внутренние отделочные и сантехнические работы. Завершен монтаж теплого пола, установлена газовая котельная. Есть проблемы с кровельными работами, металлопластиковые двери установлены частично, что задерживает работы по устройству покрытия пола и отделке. Остро стоит вопрос с оплатой и поставкой оборудования, в том числе малых архитектурных форм и лифта.

Планируется, что в дошкольном учреждении будут заниматься 17 детских групп, в том числе 4 группы раннего возраста – от полутора лет. Детский сад способен полностью закрыть очередь из дошкольников в станице Родниковской. Здесь актуальная очередь от 3 до 7 лет составляет 48 человек. По Курганинскому району – 66.

– Я не буду вникать, почему произошла корректировка сроков. Если к 30 ноября детский сад не будет сдан, я лично займусь вопросом, почему детский сад вовремя не принимает детей. До 30 ноября. Другого срока нет, – поручил Вениамин Кондратьев и ответственность за соблюдение этих сроков возложил на главу района Владимира Ивченко.

– Мы должны осознавать свою личную ответственность за детей, которые сегодня не могут попасть в детский сад или находятся в переуплотненных группах, – резюмировал руководитель региона.

Также Вениамин Кондратьев посетил станичный дом культуры. Клуб был построен в 1961 году. Сейчас здесь действуют 25 клубных формирований, 18 из которых предназначены для детей. В ДК постоянно занимаются около 440 человек.

Капитальный ремонт здания не проводился с момента строительства. Протекает крыша, требуется полная замена механики сцены и электропроводки, в реконструкции нуждается детская библиотека и фасад здания. По словам краевого министра культуры Виктории Лапиной, на ремонт ДК без учета кровли необходимо 24 миллиона рублей. Однако начинать работы внутри здания до замены кровли нецелесообразно. Вениамин Кондратьев поручил местным властям подготовить смету на замену крыши здания, сообщили в пресс-службе главы администрации (губернатора) Краснодарского края.