Перейти к основному контенту
28.06.2017 16:39

Ветеранов–оборотней выявили в Адыгее

Вместе с именами отступников с мемориала воинской славы в ауле Блечепсин были стерты фамилии двух истинных защитников родины

Новости рубрики Общество
Фото: Mega-text.ru
Фото: Mega-text.ru

Вместе с именами отступников с мемориала воинской славы в ауле Блечепсин были стерты фамилии двух истинных защитников родины.

Стало известно, что нескольким жителям Адыгеи годами удавалось скрывать преступления, совершенные во время Великой Отечественной. Как сообщалось в региональных СМИ, в 2015-м, когда был реконструирован мемориал участникам войны в ауле Блечепсин, на гранитные плиты вместе с именами павших героев были нанесены фамилии жителей аула, воевавших на стороне фашизма. При этом отступникам удалось скрыть не только свои преступления, но и незаконно получить статус ветерана.

Мистификация раскрылась благодаря местной уроженке Нурихан Кияровой, которая по крупицам собрала архивные данные во время работы над книгой «Пою тебя, Блечепсин!». К тому времени в живых оставался только один из ветеранов-оборотней – 96-летний аульчанин Али Кунов, бывший учитель немецкого языка. Правоохранительными органами ему было предъявлено требование вернуть награды, сообщает «Майкопский городской портал».

 У него было изъято удостоверение участника Великой Отечественной войны с прекращением соответствующих выплат. Выяснилось также, что он и еще четверо других отступников после войны были осуждены за измену родине и отбыли сроки наказания.

Правоохранительные органы продолжили работу  по установлению фактов измены в отношении 16 уже ушедших из жизни жителей аула. В центральный архив были направлены соответствующие запросы. В результате с мемориала павшим защитникам были стерты четыре фамилии лиц, причастность которых к деятельности нацистской Германии подтвердилась.

Вместе с ними со стелы исчезли фамилии двух живых ветеранов ВОВ, которые, согласно закону, не могли быть указаны на воинском захоронении.

При этом Нурихан Киярова подчеркнула, что оба ветерана – истинные защитники родины и заслуживают всяческого почета и уважения.

Как стало известно «Живой Кубани», в настоящее время районной администрациейсоздана специальная рабочая группа для проверки достоверности и законности всех надписей, нанесенных на памятник воинам в ауле Блечепсин.