Перейти к основному контенту
20.08.2015 17:37

Путин и Кондратьев открыли тоннель «Шесхарис-Грушовая»

На торжественной церемонии открытия тоннеля в Новороссийске присутствовали министр транспорта Максим Соколов и врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Описание: PixelНа торжественной церемонии открытия тоннеля в Новороссийске присутствовали министр транспорта Максим Соколов и врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Это действительно большое событие и для региона, и для всей страны. Строительство проходило в непростых технологических условиях и потребовало высоких профессиональных навыков, – отметил Владимир Путин на церемонии открытия.

Президент также подчеркнул, что новый трубопровод объединил все производственные площадки, это существенно упрощает и оптимизирует прием, отгрузку углеводородов и в дальнейшем их транспортировку через порт Новороссийск, а также гарантирует соответствие высоким мировым стандартам экологической и промышленной безопасности.

– Подобное обновление производственных фондов – залог эффективной работы предприятий и своевременного выполнения обязательств перед нашими поставщиками. Это важный вклад в развитие экономики и инфраструктуры юга Российской Федерации, – поздравил всех собравшихся президент.

Перед церемонией открытия глава государства осмотрел с вертолета ряд объектов транспортной инфраструктуры ЮФО, в том числе строящийся мост через Керченский пролив. В данный момент под руководством президента в Новороссийске проходит совещание о развитии транспортной инфраструктуры юга России, в котором принимает участие врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Технологический тоннель связывает две промышленные площадки – нефтепарк «Грушовая» и перевалочный комплекс «Шесхарис», расположенные на расстоянии 12 км друг от друга. Тоннель диаметром 3,3 метра и протяженностью 3,2 км прокладывали сквозь скалистые горные породы Маркхотского хребта. Новый объект предназначен для транспортировки нефти и нефтепродуктов от площадки «Грушовая» до комплекса «Шесхарис», который находится на берегу Черного моря.

Прежде для транспортировки использовался технологический тоннель, построенный еще в 1967 году. Его технический ресурс практически отработан. Поэтому было принято решение строить новый тоннель, работы начались в ноябре 2010 года.

Перевалочный комплекс «Шесхарис» входит в структуру АО «Черномортранснефть», дочернего общества ОАО «АК «Транснефть». Комплекс расположен в Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов компании в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.

Масштабная реконструкция перевалочного комплекса «Шесхарис» началась в 2012 году. Завершить работы по модернизации и техническому перевооружению планируется в 2025 году, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.