Перейти к основному контенту
03.08.2017 17:39

Власть полирует статистику вместо решения проблем дольщиков на Кубани

Одной из серьёзнейших в регионе заместитель генрокурора Андрей Кикоть назвал проблему дольщиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одной из серьёзнейших в регионе заместитель генрокурора Андрей Кикоть назвал проблему дольщиков.

Андрей Кикоть, как выяснила «Живая Кубань», говорил об этом в ходе заседания коллегии прокуратуры, состоявшемся сегодня, 3 августа, в Краснодаре.

– Число обманутых дольщиков на сегодня, по скромным подсчётам, измеряется не одним десятком тысяч. И всё это создаёт огромный очаг напряженности, в результате чего только в первом полугодии дольщиками проведено более 60 протестных акций. На фоне этого органы исполнительной власти вместо того, чтобы предметно заниматься решением этих проблем, больше заняты «полировкой» своей статистики. И, находя уловки в учётных критериях, пытаются скрыть реальные масштабы этого строительного коллапса, – отметил Андрей Кикоть.

Он сообщил, что в официальных отчётах чиновников числится только 61 проблемный объект жилого строительства, затрагивающий интересы 800 граждан. Хотя на самом деле эта цифра в 10 раз больше.

Заместитель генерального прокурора РФ обратил внимание прокуроров и на тот факт, что сегодня в муниципалитетах фиксируется бум самовольного строительства жилых объектов, где с граждан собираются деньги в виде инвестиций. А органы исполнительной власти самоустраняются от решения данной проблемы.