Перейти к основному контенту
27.04.2015 17:12

Во время посещения северской районной больницы Кондратьев призвал медиков не замалчивать проблемы

Врио губернатора Кубани посетил амбулаторию Северской центральной районной больницы.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио губернатора Кубани посетил амбулаторию Северской центральной районной больницы.

Пресс-служба главы региона сообщает, что всего в единственной амбулатории на 9 тысяч жителей станицы работают четыре терапевта и три педиатра – так положено по нормативам. Врачи узких специальностей приезжают в Смоленскую каждый месяц.

– Не предусмотрено нормативами – это одно. Но мы говорим об организации здравоохранения, вы мне скажите, как удобнее? Достаточно ли на девять тысяч населения существующих врачей и узких специалистов, востребованы ли они, – поинтересовался врио губернатора.

Главный врач Северской центральной районной больницы Манолис Анаников заверил, что очередей в медучреждении не бывает. Кроме того, больница выполняет план по профилактике заболеваний.

– С планом все, может быть, хорошо. Статистическую отчетность мы, чиновники, научились держать на высоком уровне, а вот жизнь людей как поддержать на высоком уровне или даже на среднем – это сложно. Поэтому важно, чтобы ваше мнение совпало с мнением населения, вот с теми девятью тысячами, которые здесь проживают, – заявил Вениамин Кондратьев.

Сотрудники медучереждения также рассказали о том, что больница обеспечена жизненно необходимыми лекарствами. При необходимости медики оказывают первую помощь, в районную ЦРБ отправляют  только экстренных больных.

– Проблема в том,  что мы замалчиваем многие вопросы. Надо их поднимать, выносить их на другой уровень организации. Поэтому я спрашиваю, насколько эффективно и комфортно здесь. Не с точки зрения того,  что чего-то не дают, а что можно улучшить или по-другому запустить организацию здравоохранения, – пояснил Вениамин Кондратьев.

Как писала сегодня "Живая Кубань", в церемонии захоронения останков советских воинов в Северском районе принял участие Вениамин Кондратьев.