Перейти к основному контенту
25.03.2015 10:54

Впервые в Сочи пройдет финал всероссийской олимпиады по русскому языку

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодный предметный конкурс, в заключительном этапе которого состязаются ученики 9 – 11 классов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта midgardsochi.ru
Фото с сайта midgardsochi.ru

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодный предметный конкурс, в заключительном этапе которого состязаются ученики 9 – 11 классов. 

«Финал» олимпиады проводится с 1996 года и зачастую проходит в старинных русских городах.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников пользуются особыми привилегиями и льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Их права оговорены нормативными актами и статьями закона "Об образовании в РФ". В частности, Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают право поступить без экзаменов в любой вуз, но для этого необходимо, чтобы предмет, по которому ученик получил диплом, совпадал с профилем выбранной специальности.

Также, по решению вуза победителям и призерам могут присвоить 100 баллов по предмету ЕГЭ или ДВИ (дополнительному вступительному испытанию), соответствующего профилю олимпиады. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получают преимущественное право зачисления без вступительных испытания, уступая только членам сборных команд Российской Федерации и членам сборных команд Украины из числа лиц, признанных гражданами. 

В 2015 году заключительный этап всероссийской олимпиады по русскому языку пройдет в Сочи. Помимо участия в основных конкурсах, школьников ждет экскурсионная программа, для сопровождающих будут традиционно организованы круглые столы. Интеллектуальное соревнование состоится в Олимпийской столице 17-23 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Другие актуальные новости