Перейти к основному контенту
26.01.2017 19:32

Врачей скорой помощи могут приравнять к полицейским

На Кубани произошло более 50 случаев нападений на фельдшеров за последние два года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани произошло более 50 случаев нападений на фельдшеров за последние два года.

Те, кто спасает жизни несколько раз за рабочий день, вынуждены находится в постоянной опасности. Сообщается, что в число городов, где подобные инциденты происходят наиболее часто, входят Анапа, Темрюк, Геленджик, Краснодар и Сочи.

В частности, в Геленджике летом прошлого года водитель Rolls-Royce избил водителя и фельдшера «скорой» только за то, что карета скорой, якобы, мешала проезду. Затем неизвестные во дворе одного из краснодарских домов стреляли по автомобилю скорой помощи, пока врачи занимались пациентом. В Сочи молодой фельдшер попал в реанимацию после конфликта с мужем гражданки, не пожелавшей уступить дорогу карете «скорой помощи». В Темрюке всю бригаду жестоко избили пациенты, а 8 лет назад в Краснодаре фельдшерам «скорой» пациенты перерезали горло.

Жуткая череда инцидентов всполошила Краснодарскую краевую общественную организацию медицинских работников. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, врачи решили обратиться к законодателям с просьбой приравнять врачей скорой помощи к полицейским. Проект уже подготовлен вГосдуме. Если он будет принят, нападавшим может грозить тюремное заключение на длительный срок. В поддержку этого предложения уже было собрано 100 тысяч подписей.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», пациент скорой помощи избил фельдшера в Сочи.