Перейти к основному контенту
09.06.2015 13:56

Врио губернатора Кубани совершает рабочий объезд по объектам краевого здравоохранения

Операций, которые были сделаны в 2013 году, по характеру соответствуют амбулаторно-поликлиническим.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

С утра Вениамин Кондратьев посетил районную больницу станицы Новотитаровской, где происходит реорганизация хирургического отделения.

Среди жителей Новотитаровской с недавнего времени распространилась информация о закрытии отделения хирургии, сокращении врачей. Люди писали письма в местную администрацию с просьбой разъяснить, что происходит на самом деле. Сегодня Вениамин Кондратьев приехал в больницу, чтобы разобраться в ситуации. 

Как пояснили врио главы региона, о закрытии отделения речь не идет. Сейчас здесь происходит реорганизация – с круглосуточной работы его переводят на дневной стационар. Количество коек при этом останется прежним  – 20, в данный момент 18 из них заняты. 

– Экстренная хирургическая помощь оказывается и всегда оказывалась в Динской ЦРБ. Вопрос встает о плановом хирургическом лечении, уже в 2014 году не было проведено ни одной плановой операции.

Операций,  которые были сделаны в 2013 году, по характеру соответствуют амбулаторно-поликлиническим.

- То есть мы видим снижение оперативной активности, – сообщил Эдуард Асланян, главврач Динской ЦРБ, в состав которой и входит  Новотитаровская районная больница.

В целом Вениамин Кондратьев реорганизацию поддержал, подчеркнув при этом, что качество медицинской помощи не должно снижаться.  

– Это важно сделать, чтобы людям было максимально комфортно в этой больнице. Они ей доверяют. Для меня принципиально, что количество коек мы сохраняем. Я не возражаю против внутреннего перепрофилирования при условии и полном понимании, что при необходимости мы сможем оказать и круглосуточную помощь, – подчеркнул врио губернатора. 

В Новотитаровской районной больнице по-прежнему сохраняются 30 круглосуточных коек в терапевтическом отделении, 10 - в паллиативном. 

Руководитель региона прошел по больнице, посетил детскую и взрослую поликлинику, пообщался с пациентами. Все они сходятся во мнении – учреждение нужно. Оно обслуживает более 26 тыс. человек. Местные жители также пожаловались врио губернатора на нехватку узких специалистов. В целом же работой врачей они довольны. 

Руководитель региона также посетил Первую городскую клиническую больницу №1 в Краснодаре и Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В настоящее время врио губернатора Кубани принимает участие в работе коллегии краевого министерства здравоохранения в Центре грудной хирургии.